为促进电影蓬勃发展,至1978年起由松竹、东宝、东映、角川四家制片公司共同举办的「日本电影学院奖(又称日本奥斯卡)」可谓是日本电影界最大盛会,今年入围名单也于已揭晓,其中松坂桃李主演的《孤狼之血 LEVEL2》入围13项最多,而日前才夺下第79届金球奖最佳外语片的《在车上》也囊括9项入围,各个奖项竞争激烈,到底最后会奖落谁家,2022年3月11日(五)登场的第45届日本电影学院颁奖典礼上即将揭晓!
入围最佳影片奖
・《キネマの神様》/《电影之神》
・《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・《すばらしき世界》/《东京苍穹下》
・《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》
・《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
最佳动画片奖
・《キアイの歌声を聴かせて》/《让我听见爱的歌声》
・《渔港の肉子ちゃん》/《渔港的肉子》
・《剧场版 呪术廻戦 0》/《剧场版 咒术回战0》
・《シン・エヴァンゲリオン剧场版》/《新・福音战士剧场版:终》
・《竜とそばかすの姫》/《龙与雀斑公主》
最佳导演奖
・白石和弥《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・瀬瀬敬久《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
・成岛出《いのちの停车场》/《生命停车场》
・西川美和《すばらしき世界》/《东京苍穹下》
・滨口龙介《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》
最佳编剧奖
・池上纯哉《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・西川美和《すばらしき世界》/《东京苍穹下》
・滨口龙介与大江崇允《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》
・林民夫与瀬瀬敬久《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
・山田洋次与朝原雄三《キネマの神様》/《电影之神》
最佳男主角奖
・佐藤健《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
・菅田将晖《花束みたいな恋をした》/《花束般的恋爱》
・西岛秀俊《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》
・松坂桃李《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・役所广司《すばらしき世界》/《东京苍穹下》
最佳女主角奖
・天海佑希《老后の资金がありません!》/《养老金没了!》
・有村架纯《花束みたいな恋をした》/《花束般的恋爱》
・永野芽郁《そして、バトンは渡された》/《接棒家族》
・松冈茉优《骗し絵の牙》/《错视画的利牙》
・吉永小百合《いのちの停车场》/《生命停车场》
最佳男配角奖
・阿部寛《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
・铃木亮平《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・堤真一《ザ・ファブル 杀さない杀し屋》/《杀手寓言》
・仲野太贺《すばらしき世界》/《东京苍穹下》
・村上虹郎《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
最佳女配角奖
・石原聪美《そして、バトンは渡された》/《接棒家族》
・清原果耶《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
・草笛光子《老后の资金がありません!》/《养老金没了!》
・西野七瀬《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・广濑铃《いのちの停车场》/《生命停车场》
新人奖
・今田美樱《东京リベンジャーズ》/《东京卍复仇者》
・西野七瀬《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・三浦透子《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》
・吉川爱《ハニーレモンソーダ》/《青春特调蜂蜜柠檬苏打》
・矶村勇斗《ヤクザと家族 The Family》、《剧场版『きのう何食べた?』》/《家族极道物语》、《昨日的美食》
・尾上右近《燃えよ剣》/《燃烧吧!剑》
・宫泽冰鱼《骗し絵の牙》/《错视画的利牙》
・Fukase《キャラクター》/《魔仿犯》
最佳摄影奖
・笠松则通《すばらしき世界》/《东京苍穹下》
・加藤航平《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・四宫秀俊《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》
・近森真史《キネマの神様》/《电影之神》
・锅岛淳裕《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
最佳照明奖
・宗贤次郎《すばらしき世界》/《东京苍穹下》
・川井稔《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・高井大树《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》
・土山正人《キネマの神様》/《电影之神》
・KAGETSUYOSHI《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
最佳配乐奖
・岩崎太整、Ludvig Forssell、坂东佑大《竜とそばかすの姫》/《龙与雀斑公主》
・岩代太郎《キネマの神様》/《电影之神》
・大友良英《花束みたいな恋をした》/《花束般的恋爱》
・村松嵩继《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
・安川午朗《いのちの停车场》/《生命停车场》
・安川午朗《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
最佳美术奖
・今村力《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・西村贵志《キネマの神様》/《电影之神》
・原田哲男《燃えよ剣》/《燃烧吧!剑》
・福泽胜広《いのちの停车场》/《生命停车场》
・松尾文子《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
最佳音效奖
・伊豆田廉明(录音)、野村MIKI(整音)《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》
・浦田和治《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・高田伸也《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
・长村翔太《キネマの神様》/《电影之神》
・藤本贤一《いのちの停车场》/《生命停车场》
最佳剪辑奖
・石岛一秀《キネマの神様》/《电影之神》
・大畑英亮《いのちの停车场》/《生命停车场》
・加藤ひとみ《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》
・早野亮《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》
・山崎梓《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》
最佳外语片奖
・《テーラー 人生の仕立て屋》/《梦想裁缝师》
・《ノマドランド》/《游牧人生》
・《ミナリ》/《梦想之地》
・《007/ノー・タイム・トゥ・ダイ》/《007:生死交战》
・《DUNE/デューン 砂の惑星》/《沙丘》
评论